практика

Что в первую очередь влияет на здоровье и ощущение полноценной радостной жизни?


Приглашаю тебя на открытый марафон "Тело и эмоции - от внутреннего конфликта к удовлетворённости". Это будет несколько дней интересной информации, а также групповой и самостоятельной работы.
Состояние тела или эмоции?

Я часто общаюсь с людьми на темы запросов, интересов, желаний, проблем. И я сделал для себя открытие - каждый страдает от различного рода проявлений насилия. Оно бывает явное, бывает скрытое, бывает направленным на себя или другого человека. Иногда оно происходит в грубой форме - в виде явной агрессии или физического воздействия, иногда более тонко и незаметно - с помощью обмана, манипуляций, угроз, шантажа, запретов.

Мы научились очень тонко и незаметно вторгаться в личное пространство друг друга и нарушать некий глубинный покой - как свой, так и окружающих людей.

В детстве мы сталкиваемся с этими формами извне и фактически бессильны что-то менять - эти программы записываются в модели поведения. Когда мы подрастаем какие-то программы обновляются, а какие-то наоборот - ещё добавляются.

Бывает мы долго носим в себе перенапряжение, усталость, подавленный гнев, заставляем своё тело слишком много работать и мало спать, - это разве не насилие в свой адрес?

Интересная правда заключается в том, что мы сами поддерживаем такое положение дел, при котором постоянные проявления насилия вокруг нас и внутри нас - это нормально. Кто-то делает это осознанно, а кто-то неосознанно, тем не менее - каждый делает свой вклад в общую копилку страданий.

Когда ко мне пришло понимание, что я так больше не хочу - мне стало интересно найти ответы на такие вопросы - почему я согласился и продолжаю жить с таким ощущением, что насилие вокруг и внутри - это норма? Где и в чём я обманываю себя или позволяю себя обмануть, ведь я на самом деле не хочу страдать? В какую сторону копать, чтобы найти эти ответы?

Я стал больше внимания уделять наблюдению за своими действиями, мыслями. Стал замечать, что иногда теряю контакт с миром своих настоящих потребностей и чувств. Я уходил в концепции, размышления, импульсивно действовал из страха или чувства вины.

Я продолжил наблюдение и в итоге увидел, что когда я не обманываю себя и нахожусь в контакте со всеми своими чувствами - насилие останавливается, возникает принятие любого ощущения, появляется возможность продолжать контакт и решать любую ситуацию, сохраняя границы всех участников событий.

Мне очень хотелось бы, чтобы мы дошли до этого тонкого видения - где же этот контакт с собой случается и где он прерывается. Чтобы мы рассмотрели подробнее эту мысль и увидели происходящее в своей жизни более глубоко. Потому что, по моему наблюдению - источник неудовлетворенности, проблем, болезней тела и ума находится в этой области.

Поэтому, приглашаю тебя на открытый марафон "Тело и эмоции - от внутреннего конфликта к удовлетворённости". Это будет несколько дней интересной информации, а также групповой и самостоятельной работы.

Каждый день тебя ждёт новое несложное задание, которые выполняется наедине со своими чувствами и мыслями. Я каждый день буду давать общую обратную связь по ответам. Таким образом мы проведём неделю в общем процессе, из которого, я верю, каждый вынесет что-то весьма полезное. Я буду искренне рад, если для кого-то этот процесс станет поворотной точкой на жизненном пути.

Начинаем 5 августа. До этого момента будет ещё несколько писем, чтобы ты лучше подготовился к процессу.

Ссылка на подробную информацию о марафоне и запись на него -> https://course.sergeiigorbachev.com/marafon?gcao=8513&gcpc=206c8