практика

Пожалуй воздержусь...

Очень важно понимать, что вы не просто мешок с мышцами, костями, инстинктами... И что далеко не все в этом мире измеряется деньгами, статусом, размером половых органов...
Поговорим о Брахмачарье - последней Яме на нашем пути. Дословный перевод с санскрита: «Брахма» -Высшая сущность, Абсолют + «Чарья» - идти и есть на ходу. Сложив два перевода получаем «Есть на ходу Брахму». Иными словами - во всем видеть проявление высшего сознания, держать разум на высокой волне.

Соблюдая этот принцип практикующий действует не с позиции Эго, а как инструмент божественного сознания, не ища личной выгоды, не пытаясь возвыситься над другими...

В менее широком смысле Брахмачарья трактуется как самоконтроль в удовлетворении основных инстинктивных потребностей. Соблюдается на трёх уровнях: мысли, речь, действия.

И в совсем узком понимании, но получившем самое широкое распространение в наши дни, эта заповедь раскрывается как целибат или половое воздержание.

Такая трактовка этого принципа встречается уже в более поздних текстах. И это не удивительно, ведь времена менялись и отношения между полами становились свободнее. А учителям нужно было как-то оградить своих учеников от пагубного влияния общества. Есть мнение, что такое понимание заповеди это происки религиозных фанатиков. Возможно всё...

Но так или иначе для практикующего йогу в наши дни встаёт вопрос: как всё это применять в реальной жизни?

Попробуем разобраться.

Если взяться за претворение этого принципа в жизнь на 110% резко и бескомпромиссно, как поступил ваш покорный слуга, то можно серьёзно наломать дров и лучшем случае испортить отношения со своим партнёром, заработав парочку неврозов на двоих) Поэтому постарайтесь двигаться плавно и прислушиваться к себе.

Очень важно понимать, что вы не просто мешок с мышцами, костями, инстинктами... И что далеко не все в этом мире измеряется деньгами, статусом, размером половых органов...

Если вы перед определенными действиями, словами, поступками вспоминаете о том, что помимо материи есть ещё что-то повыше, считайте Брахмачарья почти у вас в кармане. И конечно будте осторожны с целибатом, ведь превращения из Рокко Сифреди в монаха в один день не происходят)

Да и как показал личный опыт ненужно ни в кого превращаться. Можно просто быть собой, любить и уважать своего партнёра и не превращать секс в мясорубку из воздержаний, замещений, самоутверждений и прочих ужасов.

Практикуйте с умом и любовью. Да прибудет с вами сила!