Психология

На шею сели, ножки свесили

Обучение детей самостоятельности
Хотите ли вы вырастить своих детей иждивенцами, которые, как должное, воспринимают то, что вы их во всём обслуживаете?

Вы учите детей элементарному самообслуживанию, и отлично, если вслед за этим вы научите их заботиться о членах семьи. Если в семье весёлая и добрая атмосфера, для ребёнка поучаствовать в общей готовке – радость. Вместе с мамой резать сыр и капусту, зажигать плиту, раскладывать ложки и вилки на стол – самая увлекательная игра и, одновременно, предмет гордости.

Обычная трудность здесь не в том, что ребёнок не может или не хочет помогать родителям.

Главная трудность здесь чаще в том, что маме проще и быстрее всё сделать самой, нежели организовывать ребёнка, всё ему объяснять, направлять, учить и ликвидировать последствия его ошибок и неумелости – а всё это неизбежно. С этой трудностью сталкивается каждый руководитель: проще сделать всё самому, нежели обучать сотрудников и делегировать им свои дела. Однако, хороший руководитель это делать обязан, соответственно, делегированию нужно учиться и родителям. Поэтому встоит учиться договариваться друг с другом.

Итак, этап в подготовке детей ко взрослой жизни – дети шаг за шагом осваивают самообслуживание.

1 этап – дети помогают родителям в общих семейных делах.

2 этап – сотрудничество, когда дети участвуют в общих семейных делах наравне со взрослыми.

3 этап – взрослость, когда тот, кто прежде был ребёнком, берёт на себя семейные дела и при необходимости просит взрослых о помощи.

Вы готовы постепенно передать детям выполнение семейных дел?

Вы готовы к тому, чтобы дети в доме выполняли домашние обязанности?

Хороший руководитель – тот, кто может ничего не делать, а в компании будет всё происходить без него.

Хорошие родители – те, которые могут полностью положиться на детей, не беспокоясь по поводу домашних дел, будучи уверенными, что всё будет сделано. Если на своих детей вы можете так положиться, то ваши дети повзрослели и им не страшно отделиться от вас. И, главное, вы не будете беспокоиться о том, выживут ли ваши дети без вас.

Инфантильный гедонист - человек, который наслаждается за чужой счёт. Он иждивенец.