Питание

Как и для чего применять корень бадана

Как применять корень бадана
Корень растения широко применяется в народной медицине, в косметологии, кулинарии, приготовлении первых и вторых блюд. Оказывает благотворное влияние на органы и системы человека.

Противовоспалительный эффект

Настойки из корня бадана используются для лечения стоматита, полоскания ротовой полости, избавления от неприятного запаха, заживления мелких ран и механических повреждений. А также при опухлостях десен и беспокойствах при зубной боли.

На основе корня бадана готовят специальные примочки для промывания женских половых органов, для устранения инфекции и восстановления благоприятной микрофлоры. Спринцевание помогает избавиться от молочницы, снять болевые симптомы при вульвите и кольпите. Настойкой можно прижигать эрозию шейки матки, устранить болезненное мочеиспускание при инфекционных заболеваниях мочеполовой системы.

Для сердечно-сосудистой системы

Общеукрепляющее и тонизирующее действие, средства корня бадана помогают нормализовать артериальное давление, укрепить стенки сосудов, повысить сократительную активность сердца. Избавиться от удушья и затрудненного дыхания при возникновении аллергических реакций на пыльцу и другие раздражители.

Кровоостанавливающий и заживляющий эффект

Средства на основе корневища растения применяются для остановки кровотечения при ранах и других повреждениях кожного покрова, а также для уменьшения носовых и менструальных выделений. Благодаря такому средству можно ускорить процесс заживления даже глубоких ран, делать примочки на места удаленного зуба, с целью антибактериального очищения и снятия воспаления. Корень бадана поможет справиться с бактериальными инфекциями различного рода, предотвратить их повторное попадание в организм.

Жаропонижающее средство

С помощью народных средств на основе корневища бадан можно в кротчайшие сроки избавиться от простуды, нормализовать температуру, очистить организм от мокроты и слизи, улучшить дыхание, снять симптомы сухого и тяжелого кашля. С целью профилактики сезонных заболеваний применять корень бадана для укрепления иммунной системы и улучшения общего самочувствия. Средство поможет зарядить организм энергией, подарить бодрость и прекрасное расположение духа, избавится от усталости и сонливости.

Для пищеварительной системы

Улучшает пищеварительные свойства, устраняет запоры и метеоризм, снимает болевые ощущения в кишечнике. Нормализует обмен веществ, и контролирует распад продуктов. Лишние калории переводит в энергию, а не в подкожный жир, а потому такие препараты широко применяются с целью похудания и оздоровления всего организма.

Мощный антиоксидант

Корень бадана прекрасно справляется с возрастными изменениями, способен предотвратить преждевременное старение, разглаживает мимические морщины, делает кожу эластичной и бархатной. В косметических целях Помогает устранить жирных блеск на волосах и кожных покровах, улучшает рост ногтей, делает их упругими и прочными. Убирает перхоть, ускоряет рост прядей, укрепляет волосяные луковицы и насыщает их полезными микроэлементами. .

Очищение гайморовых пазух

Слабым настоем промываем нос, можно использовать щприц без игл. Может сильно выходить слизь. Это хорошо. Применяем примерно в течении недели.

Как же его заваривать?

На упаковках обычно пишут пропорции, но тогда получается крепкий настой, он подходит только для наружного применения.

Для приема внутрь, промывания используют слабенький настой.

Небольшой кусочек корня, с пол ногтя мизинца завариваем стаканом горячей воды, даем настояться минут 30.

Можно добавлять кусочек в травяные сборы.