Мати Эзрати:

о йоге, личной практике и преподавании

Мати Эзрати
Фото: matyezraty
09 июля 2019 из жизни ушла Мати Эзрати, преданный последователь традиции Аштанга йоги, преподаватель и со-основатель Yoga Works
Мати родилась 02 сентября 1963г. в Израиле. С йогой она познакомилась в 20 лет, уже переехав в Лос-Анджелес. Сначала она занималась йогой Айенгара. Ее первым учителем была Дона Холман, которая училась у Джидду Кришнамурти и Б.К.С. Айенгара. Впоследствии Эзрати познакомилась с методом Аштанга йоги и стала ее преданным последователем, но никогда не проводила черту между двумя традициями. Мати отличалась своим целостным отношением к практике и преподаванию йоги. Она воспринимала древнюю практику как единую систему, а не как отдельные методы.

1985 год был знаменательным в жизни йогини. Мати начинает преподавать йогу и встречает основоположника метода Аштанга йоги, Паттабхи Джойса, в Центре Йоги в Лос-Анджелесе. С той самой поры начинается ее погружение в исследование традиции Аштанга йоги, а также ее многочисленные поездки в Майсор (Индия), где находится Институт исследования метода Аштанга йоги. Мати была одной из немногих женщин, кто практиковал 4-ю серию (в традиции Аштанга йоги всего 6 серий асан).

Мати Эзрати аштанга йога
Фото @cdo.photo
«Йога должна поддерживать нашу жизнь, а не требовать от нас. Наша практика должна культивировать в нас чувствительность и доброту к себе»
В одном из своих интервью Мати говорила: «Я до сих пор практикую Аштанга йогу и при необходимости вношу корректировки в серию. Я всегда медленно практиковала. Мне требуется больше времени для выполнения асан. Я люблю задержаться на практике Приветствия Солнцу и асанах стоя, а сейчас и тем более. Например, я меньше прыгаю и уделяю больше времени отстройке асан, при необходимости добавляю вспомогательные предметы. В конце серии я практикую восстанавливающие асаны. Иногда я полностью меняю свою практику и выполняю асаны в традиции йоги Айенгара. Для меня это прекрасная возможность отпустить привычку. Но, признаться, я все же чаще практикую Аштанга йогу. Я люблю ее».

Эзрати говорила, что благодаря йоге она обрела спокойствие ума, уверенность и силу своего центра. «Йога должна поддерживать нашу жизнь, а не требовать от нас. Наша практика должна культивировать в нас чувствительность и доброту к себе. Если мы будем заставлять себя практиковать, несмотря на то, что претерпевают наши тело и ум, тогда мы теряем смысл йоги. Порой лучше пропустить практику и пойти погулять».

В 1987 году вместе со своим партнером Чаком Миллером Мати открывает центр йоги Yoga Works в Санта Монике в штате Калифорния, где преподают различные методы, не только Аштанга йогу. В последние годы жизни Эзрати часто ездит в Пуну (Индия) заниматься под руководством Гиты Айенгар, дочери основоположника традиции.

В какой-то момент каждый практикующий йогу обращает свое внимание к медитации. Мати, несмотря на регулярную практику медитации, все же практиковала чаще асаны. Она отдавала предпочтение медитации в тех случаях, когда была ограничена во времени или преподавала. «Медитация добавляет сладость в мою жизнь, а благодаря практике я выросла во многих смыслах».

Мати Эзрати аштанга йога
Фото: matyezraty
«Не так важно учить людей асанам, их важно учить искусству йоги»
Паттабхи Джойс авторизовал Мати на преподавание метода Аштанга йоги. Эзрати была очень преданным учеником и любила преподавать. «Мое отношение к преподаванию не изменилось, но время и годы практики дали мне более широкое видение того, чем мы занимаемся в зале. Не так важно учить людей асанам, их важно учить искусству йоги».

Мати отличалась своим нетрадиционным подходом к преподаванию метода Аштанга йоги. Она не боялась модифицировать свои классы в соответствии с индивидуальными особенностями практики своих учеников и добавлять что-то из системы йоги Айенгара, например.
«Я видела, некоторым ученикам были необходимы корректировки в их практике, иначе они бы не вернулись на следующий день в зал. Поэтому я подхожу к практике каждого человека индивидуально – я предпочту внести поправки, нежели потерять ученика».

В одном из своих интервью с Yoga Journal Мати говорит, что в современной йоге практикующие концентрируют свое внимание больше на освоении новых асан. «И поэтому мы страдаем. Мы же думаем, чем больше – тем лучше. Мы не осознаем то, чему йога на самом деле пытается нас научить – любви, доброте и принятию себя. В конце концов, нам всем придется отказаться от практики некоторых асан. Возраст заставит нас признать, что ничто не вечно».

Мати Эзрати аштанга йога
Фото @cdo.photo