Аюрведа

Панир

Аюрведа рецепт панира
Панир может быть рассыпчатым, как обычный творог, а может быть мягким, как домашний сыр (для этого при готовке его нужно положить под пресс). На вкус он напоминает адыгейский сыр.


Панир универсален в применении: подходит для приготовления как солёных, так и сладких блюд. Ингредиенты (для получения 350 граммов сыра):

– 3 литра молока,

– 1 лимон.

Заранее подготовьте глубокую посуду, дуршлаг и ткань для процеживания.


Вылейте молоко в кастрюлю и прогрейте его. Как только оно начнёт подниматься, добавьте сок одного лимона. Губкообразный панир мгновенно отделится от сыворотки. Сразу снимите кастрюлю с огня. Откиньте панир на дуршлаг, затем промойте, чтобы ушла кислота лимонного сока.Далее всё зависит от того, как вы будете использовать панир. Можно оставить его в виде творога. Тогда отожмите лишь слегка. Если хотите получить плотный панир для изготовления кубиков сыра или творожных сладостей, тогда сильнее отожмите его и подвесьте в марле на час.

Помните, панир – молочный продукт. Им аюрведа определяет свойства тяжести, питательности и увлажняющего действия. Этот продукт хорош для людей с Вата-конституцией. К пищеварительному огню нужно быть внимательными, поскольку сыр увеличивает Питу в организме. При конституции Капхи его лучше вообще исключить из рациона, так как он будет способствовать слизеобразованию и застойным явлениям в теле.

Приятного аппетита! У вас все получится!


Наталья Liv Sahej Безус
Преподаватель кундалини йоги, консультант по здоровому питанию