Джйотиш

Полнолуние

или о том, какое преимущество даёт знание лунных фаз
Внимание к фазам роста и убывания Луны было важной частью многих древних культурах. Наблюдательность древнего человека, не отвлекающегося каждые пять минут на уведомления в телефоне, позволила ему сделать интересные эмпирические заключения. Оказывается, один лунный цикл от новолуния до следующего новолуния занимает примерно столько же дней, сколько длится менструальный цикл у женщины, а посевы культурных растений дают лучший урожай, если они сделаны на растущей луне. Также была отмечена связь между положением Луны относительно горизонта и уровнем воды во время приливов.
влияние полнолуния на человека
Солнце как мужской архетип - способность человека утверждать, когда мы проявляем своё Я во внешнем мире.

Луна, женский архетип, - это про умение отражать, преломлять внешнее, проживая его внутри себя.
Конечно, жителю мегаполиса все эти наблюдения могут показаться несущественными, ведь они никак не могут помочь ему в «гонке по вертикали» за выполнение KPI, оплату ипотеки и количество подписчиков в Инстаграмме. Однако знание лунных фаз может помочь даже в решении этих насущных вопросов, поскольку позволяет отслеживать дни, наиболее и наименее продуктивные для активной внешней деятельности. Причём, поскольку Луна оказывает воздействие не только на вас самих, но также и на остальных семь миллиардов землян, то применять знания об этих тенденциях - значит иметь преимущество в построении эффективных коммуникаций и в тайм-менеджменте.

В этой заметке мы поговорим лишь об одной фазе лунного цикла - о полнолунии. Как мы знаем, Луна не обладает способностью излучать свой собственный свет, она лишь отражает свет Солнца. Поэтому в индийской астрологии Луна непосредственно связана с нашей способностью получать и интегрировать впечатления.

На уровне личного опыта - это про эмоции, про желание ощутить СВЯЗЬ. Это может быть связь с конкретным человеком или, например, связь, которую мы ощущаем с собственными чувствами, когда наш внутренний мир соприкасается с внешним.

При этом если Солнце как мужской архетип - это способность человека утверждать, когда мы проявляем своё Я во внешнем мире, то Луна, женский архетип, - это про умение отражать, преломлять внешнее, проживая его внутри себя. Луну можно сравнить с отверстием, через которое внешнее проникает внутрь нас: в ней нет агрессивных качеств, по своей глубинной природе она даёт возможность уйти глубже поверхностного эмоционального слоя, чтобы ощутить мир и покой недвойственности, знакомый тем, кто регулярно занимается медитацией.
В полнолуние наше внутреннее состояние наилучшим образом подходит для соединения. Будь то в объятиях с любимым человеком или же соединение с глубинной природой своего ума через йогу, телесноориентированные практики или иные более привычные вам пути. И если вы используете эту возможность для интеграции нового опыта, вы сумеете точнее понять себя самих. А из этого более тонкого и актуального понимания, из этого более ресурсного состояния уже и вытекают внешние действия в сфере карьеры, личных отношений и т.д.

Также каждый из дней полной Луны несёт и свои собственные темы для «установления связи». Это темы зависят в первую очередь от того, в каком секторе неба гостит Луна: в каком знаке зодиака, а также в какой накшатре (отрезке видимого неба, длиной в 13'20").

Полнолуние 5 октября проходит в последнем из знаков зодиака - в знаке рыб, символизирующим рост нашей внутренней мудрости. Индивидуально это может проявится и как изучение своего бессознательного, и как склонность к мечтательности или мистике, когда человек даёт себе возможность отпустить излишний рациональный контроль и ощутить доверие к окружающему миру. Накшатра Ревати, в которой находится Луна, резонирует с темой завершения, - это последний отрезок неба в знаке рыб. В индуистской мифологии с этой накшатрой связан образ бога Пушана, предстающего как пастух. Он может найти потерянное животное и привести его домой. По своей природе Ревати - это мягкая, нежная накшатра, склонная к объединению с другими и при этом она очень хороша в достижении целей. А значит полнолуние 5 октября - это прекрасная возможность познакомиться с этими качествами, расширив репертуар взаимодействия своего Я с окружающим миром и попробовав ощутить ДОВЕРИЕ.

Здесь подойдёт следующая метафора: когда вы зашли на борт самолёта, вам больше не надо идти, самолёт сам доставит вас до места назначения. Просто сядьте, расслабьтесь и позвольте самолёту сделать своё дело. Идея прекрасна, но как достичь этого доверия миру в условиях мегаполиса? Можно, например, отправиться на небольшую прогулку в парк и понаблюдать за природой, которая так хорошо умеет просто жить, не делая культа из идей правильного, должного и сверхпродуктивного.
Юлия Мамаева
Востоковед, консультант по джйотиш и васту