Ведическая астрология

О превращении неправильного в умелое

или «Ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам»
чувство стыда у человека
Фото: Аксиния Леус
Стыд никогда не бывает источником конструктивного поведения
У одного из южноафриканских племён есть уникальная традиция обращения неправильного и порочного в умелое и радостное. Когда кто-то из членов племени ведёт себя безответственно или несправедливо, его отводят на центральную площадь деревни. Он идёт свободно, не скованный верёвками или наручниками. Работы в деревне приостанавливаются: все жители собираются на площади вокруг обвиняемого человека. Затем каждый член племени по очереди выходит вперёд, встаёт напротив обвиняемого и вспоминает сделанный этим человеком хороший поступок. Так, один за одним соплеменники в мельчайших подробностях рассказывают обвиняемому о всех сильных сторонах его личности, о его правильных и добрых поступках. Эта церемония может длиться до нескольких дней. В завершение члены племени выходят из круга и устраивают большой праздник в честь возвращения человека в правильное состояние.

Конечно, в наше время жителям мегаполисов такие красивые и необычные церемонии и во сне не приснятся! Мы зачастую не знаем даже своих соседей по лестничной клетке и не можем выделить время для встречи с единомышленниками, которые могли бы оказать нам похожую поддержку в сложные периоды жизни. Однако эта традиция далекого африканского племени лишний раз напоминает: СТЫД никогда НЕ бывает источником КОНСТРУКТИВНОГО поведения.
Стыд порождает лишь гнев, ярость, фрустрацию и чувство вины. На мой взгляд, об этом особенно важно помнить при общении с самыми близкими людьми – нашими партнёрами и детьми – и стараться не применять пристыживание в воспитательных целях и тем более как часть манипуляционной игры. И дело здесь не только в моральной сомнительности любой манипуляции. Пристыживание – это просто НЕЭФФЕКТИВНО.

На консультациях, которые я провожу по натальным картам детей для их родителей, я часто сталкиваюсь с чувством стыда. Особенно в тех случаях, когда ребёнок по своим природным склонностям и поведению не вписывается в представления родителей о правильном, успешном и должном. При этом речь не всегда идёт о том, что взрослому стыдно именно за ребёнка (хотя бывает и такое). Порой речь идёт о стыде взрослого за самого себя, за своё собственное, якобы недостаточно успешное родительство. Логика здесь такая: раз с ребёнком «что-то не так», то, вероятно, я сам как родитель неправильно его воспитывал, не уделял достаточно внимания, не проявлял нежности, заботы или, наоборот, не внедрил должной дисциплины и умения добиваться поставленной цели.

Мои дорогие, я прошу вас ещё раз подумать над следующей мыслью: стыд НИКОГДА не бывает источником конструктивного поведения. Время нельзя повернуть вспять, однако из произошедших событий можно сделать выводы на будущее. Например, если вы действительно считаете, что у вашего ребёнка или у вас самих есть сложности с тем, чтобы найти себя и жить свою жизнь, а не жизнь соседа Васи, миллионера Абрамовича или актрисы Умы Турман... Если так, то обращайтесь за помощью к специалистам. К действительно квалифицированным психологам, мастерам медитации или астрологам. «Ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам».
Юлия Мамаева
Востоковед, консультант по джйотиш и васту