Джйотиш астрология

Акшия Тритья

благоприятный день для начинаний: стабильный ум для реализации задач души
Хороший день для начинаний Акшия Тритья
Фото: Аксиния Леус для lj Yoga Journey
На фото: Юлия Мамаева
Каждый год, когда Солнце находится в своей экзальтации в знаке Овна, а Луна – в своём наиболее сильном положении в Тельце, наступает особый день – Акшия Тритья. В этом году он приходится на 28 апреля, даря нам день, благоприятный для начинаний. Почему же именно этот день?

Солнце – это звезда, щедро дарующая свет нашей Солнечной системе. В джйотише, индийской астрологии, Солнце связано с рядом важных понятий: светом души, дхармой, витальностью, способностью достигать вдохновляющих целей, творчеством, продолжением рода, нашей самооценкой и уверенностью в себе. Самое сильное положение для Солнца – знак Овна с его мощной огненной энергией и стремлением к личным достижениям. С одной стороны, такое положение даёт больше сил для реализации целей души на это воплощение. Однако порой можно перегнуть палку и уйти в слепое следование своекорыстной части Я и реализацию её желаний, даже если они разрушительны для других людей.

Луна в джйотише связана с манасом. Это та часть нашего ума, которая подобно осьминогу всё время «ощупывает» окружающее пространство посредством органов восприятия, чтобы затем эта информация была проинтерпретирована буддхи на основе уже имеющегося у нас опыта и мы совершили то или иное действие. Как мы знаем, Луна не источник света сама по себе, а лишь отражает свет Солнца. Точно так же и наш ум не наделён постоянной светоносной природой, но в той или иной мере отражает состояние души. Однако, так же как ночью мы порой рассуждаем о свете Луны так, как будто она сама его несёт, точно так же и в жизни мы нередко ассоциируем своё Я с переменными состояниями своего ума, но не с извечным светом души. Луна движется по зодиаку, оставаясь в каждом знаке по два с половиной дня, и каждый её переход влияет на ум человека, точнее на то, что именно он будет выделять своим умом-«осьминогом» из огромного многообразия окружающего мира. Самое сильное положение для Луны – это знак Тельца с его твёрдой опорой на землю, так необходимой переменчивой Луне. Телец указывает на ценности, на прочную основу, в том числе материальную, для желаний и эмоций. Здесь важно провести для себя тонкую грань между готовностью воплощать и укоренять в реальности свои чаяния и излишней погружённостью в материю, когда ум перестаёт ощущать душу и считает свои собственные непостоянные желания главной целью бытия. Здесь, как и всегда, мы ищем золотую середину.

И вот когда Солнце и Луна одновременно оказываются в экзальтации, наступает Акшья Тритья. В этот день мы можем начать воплощать свои самые важные проекты, будь то в рабочей или личной сфере, а может, и на своём пути в практике йоги. Поскольку в этом году 28 апреля три планеты (Меркурий, Юпитер и Сатурн) находятся в ретроградном движении, этот день будет менее благоприятным, чем обычно. Однако если вы не можете отложить подписание важного контракта до 3 мая, когда Меркурий начнёт выходить из ретроградного движения, или до 9 июня и изменения движения Юпитера (а значит, и большей уверенности в своей жизненной философии, в том, что правильно, а что нет), то 28 апреля может послужить для вас хорошим стартом.



Юлия Мамаева
Востоковед, консультант по джйотиш и васту