Питание

10 омолаживающих продуктов

Ваша внешняя красота и яркость – это прямое отражение вашего внутреннего здоровья. Продукты, которые вы едите, однозначно влияют на ваш источник молодости, даже на клеточном уровне. Чтобы выглядеть и чувствовать себя хорошо, важно разнообразить свой рацион продуктами с высоким содержанием мощных антиоксидантов.
лучшие омолаживающие продукты
1. Кокосовое масло

На нашей планете существует всего несколько субстанций, которые могут стоять на одном уровне с кокосовым маслом. Этот многогранный особо питательный продукт полезен при уходе за кожей, волосами, а также обладает противовоспалительными свойствами – приносит пользу вашему организму внутри и снаружи. Кокосовое масло – антибактериальное и антимикробное вещество, прекрасная добавка к вашему меню (а также к вашей ванной комнате) для борьбы с признаками старения.

Исследования показывают, что регулярное потребление кокосового масла поддерживает и лечит пищеварение. Оно положительно влияет на хрупкий баланс между хорошей и плохой флорой, облегчая усвоение еды богатой антиоксидантами.

Способы применения:

• Кокосовое масло особенно вкусно, когда вы используете его при готовке на медленном или слабом огне. Попробуйте заменить обычноемасло на кокосовое, когда тушите, жарите ипечете.
• Добавьте солидную порцию кокосового масла в ваш утренний смузи для придания нежной текстуры и вкуса. Среди омолаживающих средств по уходу за кожей кокосовое масло – одно из немногих, которое можно применять как внутрь, так и местно.
• Кокосовое масло увлажняет кожу.

2. Куркума

Возможно, вы слышали о куркуме, как о желтой специи, которую добавляют в карри, но у этого мощного богатого антиоксиданта и замедляющего старение продукта гораздо больше преимуществ. Куркума известна тем, что она обладает поразительной способностью поглощать радикалы кислорода – известный критерий для измерения антиоксидантов продукта.

На протяжении истории куркуму использовали в Аюрведе и традиционной китайской медицине за ее противовоспалительные и лечебные свойства. Исследования показывают, что куркума способствует сокращению симптомов артрита, хотя необходимы дальнейшее изучение этого вопроса. Кроме того, куркума может способствовать борьбе с язвами, поддерживая пищеварительную систему, и с раком. Благодаря этим омолаживающим свойствам вы будете чувствовать себя молодыми, бодрыми и полнымижизненных сил.

Способы применения:

Добавка куркумы в ваш рацион – просто, недорого и очень эффективно. Используйте порошок куркумы при готовке карри, добавьте свежую куркуму в супы и рагу или попробуйте лечебный чай с куркумой – смешайте чайную ложку молотой куркумы с чайной ложкой сырого меда в чашке теплой воды.
3. Авокадо

Родом из Южной Америки, авокадо выращивают практически в любом тропическом климате по всему миру. Этот особо питательный фрукт до краев наполнен полезными для здоровья жирами (мононенасыщенными и полиненасыщенными), витамином Е и хлорофиллом. Поэтому авокадо улучшает работу сердечнососудистой системы, способствует понижению уровня холестерина, балансу уровня сахара в крови и омоложению кожи. Этот фрукт содержит много антиоксидантов, которые вы бы хотели включить в свой рацион.

Способы применения:

Попробуйте сделать себе самый обычный тост с авокадо и чем-то сладким. Или добавьте дольки зеленого фрукта в салат. Или взбейте его в блендере с сырым какао порошком, натуральным медом – и получится вкусный веганский мусс. Также можно приготовить увлажняющую омолаживающую маску для лица, смешав авокадо с одной столовой ложкой кокосового масла.

4. Натуральный шоколад

На протяжении истории натуральный шоколад (по-другому известный как какао) называли пищей богов. Какао бобы – почитаемая джунглями еда, которая содержит большое количество отдельных элементов и антиоксидантов для укрепления здоровья. Впервые какао бобы начали выращивать около 15 000 лет назад – таким образом, натуральный шоколад можно считать древним особо питательным продуктом.

Натуральный шоколад – уникальный продукт, наполняющий ваш организм омолаживающими антиоксидантами, которые борются с воспалениями, укрепляют работу сердца, повышают работу иммунитета.

Способы применения:

Для достижения лучшего результата лучше всего купить натуральный шоколад высокого качества на рынке (75% какао или выше) или не содержащий сахара натуральный какао порошок.

• Заварите теплый натуральный напиток: какао, 2 чашки любимого молока, 2 столовые ложки натурального какао порошка и 2 чайные ложкинатурального меда.

• Съедайте пару кусочков натурального темного шоколада после обеда.

• Или растопите поровну темный шоколад и кокосовое масло и охладите получившуюся смесь в мини-формочках – или вашей любимой форме – и получится нежный восхитительный питательный трюфель.

5. Яблочный уксус

Яблочный уксус изготавливают из яблок, расщепленных в результате ферментации. Этот многовековой эликсир способствует омоложению. Яблочный уксус богат пробиотиками и ферментами, поддерживает сердечнососудистую систему, повышает иммунитет и улучшает реакцию на инсулин. Яблочный уксус богат антиоксидантами и является недорогим и эффективным дополнением к вашей продуктовой корзине.

Способы применения:

• Добавьте чайную ложку в стакан воды.
• Добавляйте вместе с оливковым маслом в салат.
• Налейте чашку яблочного уксуса в вечернюю ванну как лекарственное средство для успокоения кожи.
6. Листовая капуста

Зелёные соки, зелёные смузи и смесь зелёных листьевв салатах на гребне популярности сегодня. А слышали ли вы о листовой капусте, позабытом темного цвета и листовом родственнике кудрявой капусты (кале)?Родом из семейства Капустных (наряду с брокколи, белокочанной капустой, редькой, брюссельскойкапустой, цветной капустой) листовая капуста – это вкусная и питательная пища с высоким содержанием антиоксидантов и витамина С.

Листовая капуста также богата калием, железом и кальцием. Наряду с этими жизненно важными питательными веществами, листовая капуста также способствует омоложению, в ней есть такие элементыкак метаболиты, которые борются с раком, которые, как показано, уменьшают избыток эстрогена в теле. Эти фитонутриенты помогают сбалансировать гормоны и снижают риск рака молочной железы, облегчая многие общие проблемы со здоровьем, с которыми женщины сталкиваются при старении.

Способы применения:

Листовую капусту традиционно готовят на медленном огне, на жиру, который способствует выделениюкаротиноидов (антиоксидантов, поддерживающих здоровье). Потушите капусту в любимом соусе, добавьте ее в суп, рагу или попробуйте ее в сыром виде в составе завернутой, как буррито, средиземноморской упаковки с хумусом.
7. Гранат

Гранат, иногда называют королевой всех фруктов. Он известен как один из лучших продуктов, обладающих антивозрастными свойствами и богатых антиоксидантами. Гранат богат флавоноидом, элементом, известным как антоцианин (антиоксидант, ответственный за темно-красный цвет в таких продуктах, как малина, черные ягоды, красная капуста и красный лук). Исследования показывают, что антоцианин оказывает противовоспалительное воздействие на организм, а также на артериальное давление, здоровье сердечнососудистой системы, функцию печени и профилактику рака.

Исследования показывают, что гранаты содержат особую молекулу, которая, будучи преобразованнойхорошими микробами в кишечнике, позволяет мышечным клеткам противостоять одной из основных причин старения – деградации митохондрии клеток. Поэтому гранаты помогают предотвратить такие состояния, как мышечная дегенерация и болезнь Паркинсона.

Способы применения:

Гранат – это вкусное лакомство само по себе, но вы также можете добавить его сочные семена в салат, в утреннюю овсяную кашу или смешать частично газированную воду и гранатовый сок для освежающего богатого антиоксидантами напитка.
8. Морской лосось

Морской лосось содержит несколько мощных антивозрастных компонентов, которые вы захотите включить в свой рацион. Морской лосось, богатый жирными кислотами омега-3, витамином D и коллагеном, является мощным антивозрастнымпродуктом.

Жирные кислоты Омега-3 обладаютпротивовоспалительными свойствами, а также способствуют увлажнению вашей кожи, делая еесияющей и эластичной. Витамин D помогает защитить вашу кожу от вредного воздействия солнечных лучей и свободных радикалов. Коллаген, известный как один из самых распространенных белков в вашем организме, является мощным дополнением к вашей диете для предотвращения старения. По мере старения выработка естественного коллагена снижается, что часто наблюдается через многие видимые признаки процесса старения, например, морщины, ослабленное пищеварение и артрит. Добавление в ваш рацион пищи, богатой коллагеном, такой как морской лосось – отличныйспособ стимулировать выработку коллагена.

Способы применения:

Жарьте лосось на гриле или запекайте его вместе с овощами. Попробуйте копеный лосось в качестве перекуса. Если вы любите суши, то поэкспериментируйте с разнообразием суши с лососем.

9. Свекла

Известная своими лечебно-профилактическимисвойствами и удивительным питательным составом, свекла на протяжении веков считалась лечебным и омолаживающим продуктом в аюрведической и традиционной китайской медицине. Свекла богата не только антиоксидантами и микроэлементами, способствующими укреплению здоровья, но и насыщена пищевыми нитратами – встречающимися в природе неорганическими соединениями – которые в организме превращаются в оксид азота.

Исследования показывают, что свекла (красноватые корни, известные как свекла) напрямую поддерживает здоровье сердца, понижает кровяное давление, повышает физическую работоспособность и защищает клетки мозга – сохраняя ваше здоровье и жизненную силу. Если вам нравятся эти сладкие земные корни, подумайте о том, чтобы разнообразить ими свой омолаживающий рацион!

Способы применения:

Попробуйте запечь свеклу в духовке, заправив ее небольшим количеством оливкового масла и морской солью. Закажите свежевыжатый свекольный сок или нарежьте сырую свеклу кусочками и добавьте ее в салат.
10. Натуральный мед

Вы думаете, что натуральный мед – это всего лишь подсластитель к вашему чаю, но он также лечит, омолаживает и не только. Согласно исследованиям мед обладает антивирусными, антибактериальными, антимикробными и противораковыми свойствами. В натуральном меде полным-полно способствующих омоложению антиоксидантов. Речь идет о фенольных соединениях, которые предотвращают рак и сердечнососудистые заболевания и лечат диабет. Также было доказано, что мед стимулирует выработку противовоспалительного цитокина – небольшие белки, вырабатываемые в ваших клетках, регулирующие воспаления и заживление ран. Другое исследование доказало, что мед благотворно влияет на уменьшение морщин.

Способы применения:

Натуральный мед – чудесная замена обработанному сахару и подсластителям. Используйте мед в качестве подсластителя в десертах, соусах, смузи или напитках. Полейте мед на йогурт или овсяную кашу для придания естественного сладкого вкуса или подайте его в качестве приправы к сырной и фруктовой нарезке
Нелли Латыпова
Преподаватель йоги