практика

Как начать работать с очагами напряжения в теле

Практика против напряжения в теле
За месяц такой практики я дошёл до того, что мог глубоко расслабиться лёжа за 5-10 минут. А спустя ещё несколько лет - научился расслаблять тело практически в любой ситуации в любой позе.
Бывает так, что напряжение копится в теле. Из-за недосыпаний и тревог, из-за переживаний за ситуации, которые уже невозможно изменить или людей, которых невозможно переделать. Бывает, что не получается прожить ситуацию до конца, растворить обиду или гнев, простить, выдохнуть, протанцевать, расслабиться. Бывает что это засевшее в теле ощущение перегрузки тянется не один день, месяц или год. И тогда, даже во время отдыха, не получается толком восстановиться - любой даже незначительный конфликт может высосать все силы.

Когда у меня была работа в Москве 5/2 - я тотально не высыпался. В субботу спал пол дня. Каждый день клонило в сон после обеда и ближе к вечеру. Нервы были не очень, я все время чувствовал себя не на своём месте и от этого ещё больше выматывался.

Не помню как ко мне пришла информация, но в какой-то момент я начал делать так - ложился в комнате на ковёр и начинал по очереди расслаблять различные участки тела - тело само показывало куда направлять внимание. Так примерно за 20 минут я один за другим убирал очаги напряжения и доходил до состояния почти полной расслабленности в теле.

Так я делал почти каждый день в течение 2-х недель и каждый раз находил в теле какой-то новый очаг напряжения в совершенно разных местах. Я был очень сильно удивлён - как много накопилось разных напряженных участков в теле, и при этом пока я не начал целенаправленно направлять внимание на это, я этого абсолютно не замечал. Получается я в течении нескольких лет каждый день носил это в теле! Мне было сложно это принять, но это было правдой. Я ежедневно кучу энергии тратил на стрессовые мысли, эмоции и ненужные мышечные напряжения.

За месяц такой практики я дошёл до того, что мог глубоко расслабиться лёжа за 5-10 минут. А спустя ещё несколько лет - научился расслаблять тело практически в любой ситуации в любой позе.

Само по себе это бывает очень полезно - во первых это позволяет принять взвешенное решение в сложной ситуации, а во вторых снять накопленную усталость в течение дня.

Такого рода расслабление не затрагивает саму причину возникновения очагов неосознаваемого напряжения в мышцах, но позволяет качественно восстанавливаться в нужный момент и не накручивать эмоции.

Вот вам тренировочное задание - лечь на ровный пол в тихом месте, где вам никто не помешает (можно развалиться в кресле) и постепенно скользить вниманием по телу, в поиске напряженных участков. Пусть тело само подсказывает, куда двигаться. Рано или поздно бОльшая часть тела обмякнет. Когда появится ощущение, что всё тело расслаблено, можно закончить или ещё раз пройти от пальцев ног до макушки постепенно - прощупывая вниманием каждую часть тела с просьбой расслабиться. Можно задерживаться вниманием в любой области настолько, настолько тело попросит. Если совсем не получается расслабить какой-то участок - можно, например, представить что на вдохе происходит расширение а на выдохе сужение этой части тела. Или на вдохе в этом месте возникает легкость, а на выдохе сильная тяжесть.Максимальное общее время такого процесса - не более 30-40 минут, чтобы не возникало гипотонии.

Проделайте упражнение, опишите сами для себя различные ощущения в теле. Если появились интересные наблюдения, которыми хочется поделиться - напишите, пожалуйста, в комментариях.