практика

Между временным и вечным

Николай Щербаков практика тапас
Тапас - можно охарактеризовать как особый вид энергии «внутренний огонь», добываемый усердной практикой, аскезами и служением.
Тапас - следующий принцип Ниямы, который мы рассмотрим. Дословный перевод слова tapas - накалять, нагревать. Иными словами, рвение и самодисциплина, э необходимые йогину для практики на всех уровнях.

Иногда эту заповедь трактуют как очищение тела, еще реже как аскетизм. Тапас можно охарактеризовать как особый вид энергии «внутренний огонь», добываемый усердной практикой, аскезами и служением.

Практиковать тапас можно на трёх уровнях: физический - очищение тела, практика асан, закаливание; устный - правдивость, чистота речи, обет молчания, изучение священных писаний; умственный - удовлетворенность, уравновешенность, чистота мыслей.

Практикующему йогу рекомендуется делать правильный выбор между поступками, которые дают лишь временную иллюзию счастья - рутина, развлечения, в пользу благих дел и практик, которые влияют на собственное развитие индивида и его окружения. Лишь в этом случае огонь Тапаса загориться и йогин будет сиять.

Немного поделюсь своим опытом в освоении данного принципа.

Как человек долгое время работающий в ресторанной сфере слово tapas воспринимал исключительно как традиционную испанскую закуску к вину. А тут внутренний огонь, аскеза, очищение...Начал погружаться, экспериментировать, отказываться от развлечений и достаточно резко переориентировал всё свои действия только на благостные и полезные для себя и общества. Затем углубился в аскетизм и самоограничения и потихоньку теряя связь с внешним миром и становясь асоциальным.

В итоге в какой-то момент попал в ловушку из правил, служений, аскез, которые реально мощно диссонировали со мной настоящим и обществом в целом. Со временем естественно случился органический откат к реальности и появилось своё понимание ситуации.

На мой взгляд в этом вопросе не нужно сразу стремиться к какой-то идеальной картине описанной в книгах или предложенной учителями, а развиваться органично, отталкиваясь от своих ощущений и состояния, без отрыва от реальности.

Важно иметь понимание того, что в какой-то момент жизни твоим лучшим тапасом может быть та самая прекрасная испанская закуска к бокалу вина. И не стоит очень сильно себя за это винить, даже если у тебя в ящике стола лежит сертификат инструктора по йоге и ты регулярно проводишь классы.