практика

Йогой по стрессу

Николай Щербаков йога против стресса
Техники йоги - очень мощный инструмент для человека особенно в наше динамичное время. И что самое главное нужно помнить про умеренность и своевременность действий
Стресс - чума нашего времени, порождающая массу заболеваний различного характера. В сумасшедшем ритме большого города этот вопрос стоит особенно актуально.

Хроническое напряжение, режим многозадачности, отсутствие нормального графика сна и питания, не самые благоприятные климатические условия, сидячая работа - вот далеко не полный список характеристик жизни современного человека в мегаполисе.

Как следствие всех этих причин возникает постоянное утомление, которое часто вместо адекватного восстановления и отдыха заменяется на деструктивные привычки, которые только усиливают и без того плачевное состояние.

Как же сохранить баланс в столь не простой ситуации? Ведь хочется оставаться включённым в процесс, быть успешным и в тоже время отлично себя чувствовать. Попробуем разобраться: способна ли йога помочь в этом вопросе?

На момент моего знакомства с йогой уровень стресса в моей жизни зашкаливал и до какого-то момента мне это даже нравилось, и все-таки в один прекрасный день организм не выдержал и начались проблемы со здоровьем. Традиционная медицина не могла помочь мне лишь убирая симптомы всех моих болячек, загоняя их вглубь не давая возможности адекватно видеть реальную картину происходящего. Таблетки лишь порождали иллюзию выздоровления, что для меня было зелёным светом к продолжению своего привычного образа жизни, который снова приводил меня к доктору. Какое-то время я ходил по кругу: переработка + стресс, пагубные замещения, болезни.

В определенный момент я интуитивно стал убирать элементы стресса из своей жизни и постепенно пришёл к йоге. Благодаря регулярным занятиям и дисциплине со временем общее состояние выровнялось, стало гораздо легче. С помощью различных техник удалось усмирить буйный нрав и серьезно поправить здоровье.

Но и тут меня поджидала опасность - сильно погрузившись в практики я совсем выпал из реальной жизни, заблудившись в эзотерике, философии, экспериментах с питанием... Чем в последствии погрузил себя и окружающих, близких людей в то самое состояние от которого пытался уйти.

Сейчас пропустив многое через себя я понял, что техники йоги - очень мощный инструмент для человека особенно в наше динамичное время. И что самое главное нужно помнить про умеренность и своевременность действий. И не забывать про то, что практика должна быть для жизни, а не жизнь для практики.

На семинаре «Йогой по стрессу», который пройдёт в пятницу 23.08 в 19:00 в "Mogu-Studio" 8-я Парковая 25, рассмотрим как справляться со стрессом простыми способами.

Вы узнаете: как образуется стресс, чем он опасен и какие техники йоги помогают эффективно ему противостоять. Научитась применять в повседневной жизни весь практический арсенал, состоящий из работы с дыханием - пранаяма, физических упражнений - асаны и техник концентрации - медитация, которые станут вашими незаменимыми ежедневными помощниками.

Семинар проводит самый стрессоустойчивый преподаватель - Щербаков Николай.