практика

"Великий сосуд долог в изготовлении"

Цигун в контексте йоги
гимнастика цигун
При регулярной практике меняется и психическо-ментальное состояние, выравнивается эмоциональный фон, оздоравливается весь организм.
Представьте, что ваши движения во время выполнения йогической практики неспешные, плавные и округлые, наполненные силой и непрерывные, они направлены на сохранение и накопление энергии. Согласитесь, это ценное качество: при выполнении переходов между асанами, мы можем отказаться от резких неосознанных движений, часто просто растрачивающих жизненный ресурс и внимание, и прийти к мягкости и текучести.

Мягкость, плавность и текучесть - основные качества Цигун. Именно многократное и медленное повторение форм и движений дает возможность ощутить те участки тела, которые ранее не ощущались. Постепенно всё тело целиком вовлекается в движение. Оно расслаблено и целостно, словно перетекает из формы в форму, поддерживая единый ритм.

Цигун учит не создавать механических действий, двигаясь с внимательным наблюдением, различением и пониманием. Быть в текущем моменте и не делать чрезмерных усилий, создавая тем самым препятствия самому себе.

При регулярной практике меняется и психическо-ментальное состояние, выравнивается эмоциональный фон, оздоравливается весь организм.

Йога, как отдельно взятая тренировочная система и духовная практика - самодостаточна и полноценна, едва ли может быть сопоставлена с чем-то ещё.

Цигун - гимнастика и философия, также абсолютно полноценный и независимый метод, но в сочетании с йогой, он открывает возможности углублять и расширять понимание своей практики, позволяет увидеть её под новым углом.

Сравнивая йогу и цигун, можно найти много сходств и взаимодополнений. Например, основные составляющие: регуляция положений тела (координация движений рук, туловища и ног), работа с дыханием (его согласованность с движениями тела) и психическим состоянием.

Занятия цигун учат чувствовать себя и пространство вокруг. Обращая взор внутрь себя, мы осваиваем методы концентрации, открываем видение своего "тонкого" устройства и процессов, знакомимся со своей внутренней энергией и её движениями в теле. С таким опытом, йога уже не воспринимается как простые физкультурные упражнения.

При выборе какого-то метода и подхода для себя, мы зачастую ограничены особенностями и состоянием здоровья. Цигун, в отличие от йоги, не требует какой-либо физической подготовки, наоборот, работая на "тонких структурах", он способствует мягкому раскрытию и подготовке тела к более "плотным" йогическим практикам.

Если йога уже является вашей регулярной практикой, цигун может дополнить её, внешние формы наполнить внутренним содержанием.

Взаимодополняя друг друга, Йога и Цигун могут восприниматься как единое знание, пришедшее с опытом, как наука о накоплении жизненной энергии, оздоровлении, гармоничном и спокойном состоянии духа.

Выбирать что-то одно или совмещать в своих тренировках разные системы - это дело каждого. Лично для меня йога и цигун едины. В основе любой практики - интуитивное доверие своему телу, слушание и принятие. А самый ценный подарок - это единение и целостность с самим собой. Не так важно, каким именно путём, все мы движемся к одному источнику, проходя каждый свои этапы.
Преподаватель гимнастики Цигун