Мама-йога

Как вернуть животу прежнюю форму

йога для восстановление после родов
Йога – очень эффективная практика не только по подготовке к родам, но и по восстановлению после них. Спустя два-три месяца после родов (в зависимости от того, как они прошли) можно заниматься в полную силу. Другое дело, что сил после них гораздо меньше. Например, я после рождения первого ребенка долго не могла делать силовые асаны, которые раньше давались мне легко. И это нормально. Полностью организм восстанавливается примерно через год.

Практика йоги по восстановлению после родов – обширная тема, и сегодня я хотела бы затронуть только один из её аспектов, а именно актуальный для многих женщин вопрос, как при помощи йоги вернуть животу прежнюю форму. До родов у меня был плоский живот. После рождения первого ребёнка и возвращения к своему весу до беременности он выпирал и никак не подтягивался. Некоторые подруги говорили, что это навсегда и вернуться к плоскому животу не получится. Но опытные йогини убедили меня в обратном. И вот за несколько месяцев практики с акцентом на эту область тела мой живот вернулся в свою прежнюю форму.

Я занималась по комплексу упражнений, приведённому ниже. Выполнять его нужно каждый день. Практика длится 15–20 минут. Перед началом немного разомнитесь, сделайте несколько циклов «Сурья Намаскар».

1. Адхо Мукха Шванасана. При хорошем вытяжении в собаке мордой вниз получается естественная Уддияна Бандха (подтягивание живота). Не забывайте и про нижний замок – Мула Бандха. Он также важен для восстановления женского организма.

2. Планка (упор на прямых руках). Выполните несколько циклов дыхания, а затем на выдохе вытянитесь в собаку мордой вниз.

3. Бхуджангасана (поза кобры). Два-три подхода, в промежутках – отдых в позе ребёнка.

4. Джатхара Паривартанасана. Лучше делать в динамике и с фиксацией. Если очень трудно – согните колени. После выполнения короткая шавасана.

5. Несколько циклов дыхания в Навасане и переход в Ардха Навасану. Выполните несколько циклов дыхания, затем виньясу и хорошенько вытянитесь при исполнении собаки мордой вниз.
Лала Клеминсон
Инструктор по хатха-йоге, мама и диджей