На главную

Настройка на практику

Как все мы знаем йога отличается от фитнеса тем, что в процессе практики асан мы культивируем медитативное состояние, развиваем чувствительность и контроль, тренируем навыки внутренней саморегуляции. Очень важно начинать с самого начала - настройка на практику предполагает отделение себя от включённости в различные повседневные процессы - от общения, от думания над проблемами, от планирования и т.п.

Эту небольшую 1-5 минутную медитацию обычно выполняют в положении сидя с прямой спиной либо в положении стоя в тадасане, перед тем как начать делать другие асаны или разминки. Сидя или стоя в неподвижном положении мы должны полностью "вернуть себя в тело" - мысленно погрузиться в ощущения и процессы, которые происходят в данный момент и присутствуют в теле непосредственно, без попыток определить, назвать, упорядочить. Перенаправляя внимание внутрь, к дыханию и разным видам ощущений, мы в ходим в состояние естественного физиологического транса - особого состояния сознания, целительного для психики и тела.
Существует миф, что занятия в группе не йогичны и не медитативны, а более близки к фитнесу. В действительности, в групповом "поле" у участников процесса повышается концентрация внимания и мотивация совершать какие-либо усилия, поэтому при правильном ведении процесса и настройка на практику получится прекрасно.

Поспособствуют правильной настройке на практику следующие условия: вам должно быть тепло и комфортно, свет мягкий, приглушённый, тишина или тихая медитативная музыка, закрытые глаза и прямая спина.
Если вы умеете дышать по технике уджайи, с шипящим звуком - начинайте, и можно считать, что вы приступили к разогревающей разминке, так как это дыхание, помимо своего успокаивающего воздействия на ум, хорошо разогревает тело, насыщая мышцы кислородом.

Автор: Валентина Цветкова, автор, преподаватель йоги и медитации
Практика