На главную

Вегетарианская шаурма

рецепт вегетарианской шаурмы
Увлечение практикой йоги, как правило, чревато изменением пищевых пристрастий в сторону вегетарианства. Это мои личные наблюдения, а не истина в последней инстанции. Концентрируя внимание на ощущениях тела, несложно заметить, что переваривание мяса - процесс энергоемкий. Но старые привычки бывают слишком устойчивы и иногда хочется побаловать себя чем-нибудь, что раньше не казалось вредной или тяжелой пищей. Например, котлетками или шаурмой. 

В свое время я сидела на достаточно жестких диетах, например, на кетонной и на сыроедении. И хорошо знаю, что любую пищевую тоску можно перехитрить. Сыроеды, например, весьма умело имитируют вкус борща смесью свеклы с апельсиновым соком. Из семечек и лимона можно приготовить отличный аналог майонеза. Но сегодня мы все же поговорим о шаурме. 

В качестве заменителя мяса будем использовать фалафель - нутовые шарики, обжаренные во фритюре; в качестве лаваша - чапати, а соус, ну пускай будет тем самым сыроедческим майонезом. 

Чапати 

Нам понадобится 

1 ст. пшеничной муки 
1 ст. ржаной муки 
0,5 ст. горячей воды 
0,25 ст растительного масла 
соль по вкусу 

Муку, соль и растительное масло поместить в глубокую миску, тщательно перемещать. Добавить воду и замесить тесто. Оставить настояться на полчаса, разделить на части равного размера и тонко раскатать каждую. Обжаривать на плоской сухой раскаленной сковороде. Правильно раскатанные чапати, пропекаясь, начинают надуматься. 

Фалафель 

Нам понадобится 

0,25 кг нута 
2 головки чеснока 
1 луковица 
2 ст растительного масла 
специи по вкусу 

Нут предварительно вымочить на протяжении ночи, затем перемолоть вместе с луковицей и чесноком в блендере. Добавить специи. Масса не должна быть ни слишком мокрой, ни слишком сухой. Разделить фарш на шарики диаметром около двух сантиметров и обжарить до хрустящей корочки в раскаленном масле, залитом в глубокую кастрюлю. 

Соус 

1 ст семечек подсолнечника 
Сок половины лимона 
Специи по вкусу 

Вымочить семечки в воде до размягчения, перемолоть в блендере до однородной массы, добавить специи и сок лимона. Все, готово! 

Собираем шаурму 

Смазать чапати соутом, покрошить сверху к 
шарики фалафеля, добавить зелень, свежие огурцы и помидоры, нарезанные ломтиками. Закатать лист чапати в рулет.

Приятного аппетита! 

Автор: Кася Давыдова, преподаватель йоги, фотограф
Питание