На главную

Прана-Котта

рецепт веганской панна-коты
На самом деле, это адаптация итальянского десерта панна-котты, но мы ведь сектанты ;) поэтому обзовём это так. 

В первый раз веганскую версию этой штуки мы попробовали в Лиме, в совершенно бесподобном кафе, которое во многом нас и вдохновило на углубленное изучение такой еды. Мы конечно же спросили рецептик той чудесной панна-котты, и вернулись домой с целью воссоздать такое чудо дома, но загадочный компанент "маниока" встал преградой на пути. 

И вот, спустя 3 года, все получилось. И рецепт пришел сам собой, а потом, порывшись в бумажках, нашла почти такой же рецепт на той бумажке из Перу. Маниока оказалась всего лишь крахмалом тапиоки, который без проблем можно найти в Ашане или других масс-маркетах. 

Перейдём же быстрее к рецепту, и если вы любите подобного рода десерты, я гарантирую вам полное удовлетворение вкусовых рецепторов. 

Компоненты:
Кокосовое молоко - 400 мл
Крахмал тапиоки (можно заменить кукурузным) - 2 ст. ложки
Порошок лукумы - 1 ст. ложка
Сироп топинамбура - 3 ст. ложки
Тростниковый или кокосовый сахар - 2 ст. ложки
Порошок молотой ванили - 1 гр.
Агар-агар - 1/2 ч. ложки 

Готовим:
Берем кастрюльку или ковш, наливаем туда молоко, добавляем крахмал, перемешиваем венчиком. Внимание!!! делаем это в холодном молоке, если засыпать крахмал на этапе нагревания, он пойдёт комками. Далее добавляем порошок лукумы (это такой суперфуд из перуанского фрукта,придает сливочный вкус, продается в Москве в магазинах ЗОЖ или на айхербе), перемешиваем, потом туда сироп и сахар, ваниль. Все перемешиваем и ставим на средний огонь. Предварительно готовим силиконовые формочки, так как заливать надо будет быстро. Не отходя от плиты, постоянно помешиваем нашу смесь, и как только масса нагревпется, высыпаем агар-агар. Доводим до кипения. Магия происходит как раз на этом этапе. При кипении крахмал загустевает (это будет основой бархатной текстуры), и агар активируется (это придаст форму). 

После закипания мешаем смесь еще где-то минуту. Потом разливаем по силиконовым формочкам, даем остыть при комнатной температуре. Далее убираем на пару тройку часов в морозильник, это для того, чтобы десерт хорошо вышел из формы. Потом размораживаем либо в холодильнике, либо просто на столе. Украшаем ягодами, сейчас их много) Можно полить финиковым или кленовым сиропом. 

И, самое главное, готовим творчески, наслаждаясь каждым моментом, тогда будет ещё вкуснее. 

Автор: Анастасия Рыженкова, адепт ЗОЖ
Питание