На главную

Сочная жизнь: Сила земли

как сделать сок из свеклы и ее корнеполодов
На Руси свёклу весьма ценили богатыри, так как считали, что она придаёт силу и помогает бороться с различными недугами. Девушки использовали свёклу в косметических целях — румянили ею щёки. 

Сегодняшний сок будет из корнеплодов. Вам понадобится: 

— 200 г моркови, 

— 150 г свёклы, 

— 150 г картофеля. 

Сила воздействия сока из корнеплодов возрастёт, если их использовать с кожурой, тщательно помыв при помощи щётки. Также хорошо добавить немного молодой ботвы свёклы или моркови (в сезон). 

Эти замечательные овощи всегда готовы поделиться с нами своей великой силой. Морковь — настоящее поливитаминное средство. Помогает содержать все системы организма в нормальном состоянии. 

В свёкле сконцентрировано столько необходимых нашему организму веществ, что её полезное влияние на наше здоровье трудно переоценить. Она способствует нормализации работы кишечника, снижению кровяного давления и уменьшению содержания холестерина в крови, улучшает кроветворную функцию, выводит из организма токсины и соли тяжёлых металлов. 

В свою очередь, сок сырого картофеля обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, мочегонным, общеукрепляющим действием, способствует удалению шлаков. Полезен он и в борьбе с гастритами с повышенной кислотностью и язвенной болезнью желудка, оказывая подщелачивающее действие. 

Но не забывайте, что, как и все сильные средства, употреблять такой сок надо небольшими порциями и вначале разбавлять его водой, постепенно приучая организм к чистому соку. 

Написано с использованием материалов из «Книги живых соков» Е.М.С. Солимана. 

Автор: Надежда Штрымова, преподаватель хатха-йоги, консультант по здоровому питанию

Питание