На главную

Основы натурального ухода

натуральная косметика для волос и кожи
Основа правильного ухода - это прежде всего, любовь и внимательное отношение к себе. Кожа - самый большой по площади орган тела, и многое из того, что попадает на него проникает во внутренние слои. Понимание этого процесса, приведет вас к более внимательному подходу в вопросах личной гигиены и ухода.

Давайте попробуем представить, что кожа, как и остальные ткани нашего тела, хочет питаться правильно, натурально и здорово. В данной статье я постаралась собрать самые простые и необходимые процедуры. Итак, пример натурального ухода в домашних условиях.

Уход за лицом

Для начала, давайте запомним, что лицо требует обязательного четырехэтапного ухода. Самые важные для кожи процедуры - это очищение, тонизация, увлажнение и питание. Смесь для умывания, можно приготовить легко и быстро. Все, что вам понадобится - овсянка и кофемолка. Измельчите овсяные хлопья в порошок, разведите небольшое количество овсяной муки с тёплой водой и нанесите на лицо, сделайте несколько круговых движений и смойте.

Для тонизации и выравнивания кислотно-щелочного баланса кожи вам поможет травяной или цветочный гидролат. Гидролат это натуральный продукт,полученный путём водной дистилляции листьев/цветов. Можно приготовить тоник в домашних условиях, например сделать настой из сухих листев шалфея{приобрести в аптеке}. Температура тоника не должна превышать комнатную. Наносить средство удобно с помощью ватного диска

Для питания кожи можно использовать смесь натуральных косметических масел. Выбирайте те масла, которые подходят вашему типу кожи. Важно помнить, что масла нужно наносить на влажную кожу лица, предварительно смешав их с небольшим количеством гидролата или тоника.

Уход за волосами

Натуральный шампунь можно приготовить из ржаной муки и тёплой воды с помощью венчика или блендера. Если вам нужно убрать жирность волос и простимулировать их рост, добавьте к муке столовую ложку горчичного порошка.

Чтобы избежать пересушивания волос, после ржаного шампуня рекомендуется приготовить натуральный лимонный ополаскиватель. Рецепт прост: небольшое количество лимонного сока смешать с прохладной водой. Ополоснуть волосы лимонной водой и высушить в естественных условиях. Не смывать.

Уход за телом

Тело желательно мыть с помощью мочалки из натурального волокна. Для очищения, можно приготовить смесь под названием убтан, в составе которой будет мука, специи, глина, травы, цветы. Если приготовление убтана для вас пока непонятно и сложно, можно найти натуральное мыло на основе растительных и эфирных масел. Это будет лучшей альтернативой химических гелей для душа. Не забываем применять для очищения ороговевшего слоя кожи скрабыдля тела, которые также очень приятно готовить самому.

Самый простой рецепт натурального скраба - смесь кофе и меда. Очень полезны не только для кожи, но и для всего организма в целом, ванны с морской солью и эфирными маслами. Увлажнять и питать кожу тела также рекомендуется натуральными растительными маслами.

В качестве эксперимента проведите один день, ухаживая за собой, при помощи натуральных продуктов и вы почувствуете разницу. Возможно, вы уже не захотите возвращаться к прежним средствам ухода с неэтичными составами.

Автор: Галина Бирюкова, мастер натуральной косметики
Питание