На главную

Легенды о шоколаде

польза горького шоколада на организм человека
Согласно древней легенде одну отважную королеву убили варвары, взявшие приступом её город. Она отказалась выдать им место хранения сокровищ, которые её муж надёжно спрятал перед уходом на войну. Даже под страшными пытками любящая женщина не раскрыла тайну и умерла в муках, сохранив свою преданность. Тогда по легенде мудрый бог ацтеков Кецалькоатль (Quetzalcoatl — «пернатый змей») даровал людям дерево какао, названное cacahuaquahitl. Там, где пролилась кровь несчастной королевы, выросло дерево с плодами столь же горькими, как само страдание, столь же крепкими, как мужество королевы, и столь же красными, как пролитая кровь.

Удивительно, но факт: древняя ацтекская легенда подтверждает открытия современных учёных, которые в один голос утверждают, что шоколад пробуждает желание и положительно влияет на либидо человека. Возможно, страсть любящей королевы, заключённая в плодах дерева какао, каждый раз, когда вы откусываете кусочек душистого шоколада, вырывается наружу.

Шоколад полезен и вкусен. В нём есть вещества, которые способствуют снятию стресса и помогают психологически восстановиться. Из всех видов шоколада полезен именно горький и, конечно же, натуральный, потому что он стимулирует дополнительный выброс эндорфинов. Они, в свою очередь, улучшают настроение и держат в тонусе весь организм человека.

Известно, что в какао-бобах есть аминокислоты, в частности триптофан, которые крайне необходимы организму, чтобы происходил синтез серотонина — гормона счастья.

Исследования показали, что ежедневное употребление нескольких кусочков горького шоколада может замедлить старение кожи — разрушение коллагеновых волокон. Кроме того, улучшится и обмен веществ. На эти процессы влияют антиоксиданты, которые содержатся в шоколаде в большом количестве.

Горький шоколад поможет и сбросить вес. Он существенно снижает тягу к жирному, сладкому и солёному. Также в нём есть вещества, полезные для сердца и обладающие противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Но с шоколадом важно не переборщить. И употреблять следует действительно качественный продукт, без добавок, в составе которого не меньше 70% какао. Польза шоколада для организма человека огромна, только если он натуральный.

Автор: Надежда Штрымова, преподаватель хатха-йоги, консультант по здоровому питанию
Питание