На главную

Правильный - значит зелёный!

В одном из предыдущих постов я описывала свойства зелени и писала о ее необходимости на нашем столе. Я считаю, что это самый - не побоюсь этого слова - самый полезный продукт!
Весь год, каждый день, мы должны употреблять не пару веточек рукколы к своему обычному рациону, а от нескольких пучков и далее...

Зелень делится на пищевую и лечебную. Отличить их очень просто. Пищевая - обладает нейтральным вкусом, соки и коктейли из неё можно, в принципе, пить не разбавленными. В салатах такая зелень выступает основой. Это салатная зелень, руккола, шпинат, крапива, подорожник. 
Лечебная - обладает ярко выраженным ароматом (так как содержит много эфирных масел) и употреблять её в больших количествах сложно и может быть не всегда хорошо (в связи с выраженными лечебными свойствами). Поэтому эта зелень очень полезна, но в более умеренных количествах. В салатах это приправа, такая как петрушка, базилик, укроп, мята.

Главные правила приготовления сбалансированного и вкусного зеленого коктейля:
1) Основа - пищевая зелень;
2) Лечебная зелень дополняет его по вкусу;
3) Бархатистый вкус задают не волокнистые овощи и фрукты. Такие как груша, банан, томат, дыня, авокадо;
4) Волокнистые фрукты, типа апельсинов и лимонов - дополняют вкус;
5) Коктейль должен быть измельчен так, чтобы не попадались волокна зелени;
6) Вода добавляется в нужной пропорции по вкусу;
7) По мере привыкания к зелёным коктейлям, пропорцию зелени относительно фруктов и овощей смещаем в сторону увеличения зелени.

Готовьте в удовольствие и пусть ваша жизнь приобретает новые яркие краски!

Автор: Надежда Штрымова, преподаватель хатха-йоги, консультант по здоровому питанию
Питание