На главную

Кислотно-щелочная диета

принципы кислотно-щелочной диеты

Кислотно-щелочная теория питания основана на том принципе, что пища, которую мы едим, влияет на pH нашего организма. 

По этой теории продукты делятся на три группы: 

• Кислые продукты: мясо, птица, рыба, молочные продукты, яйца и алкоголь. 
• Нейтральные продукты: натуральные жиры, крахмалы. 
• Щелочные продукты: фрукты, орехи, бобовые и овощи. 
Как показывают исследования, в норме употребляемая нами пища практически не влияет на pH крови, соответственно незакисляет и не защелачивает кровь. 

Причина, по которой пищевые продукты оказывают такое ограниченное воздействие на pH крови, заключается в том, что для нормального протекания клеточных процессов тело должно поддерживать уровень pH между 7,35 и 7,45.Обратная картина наблюдается в случаяхразличных патологий и метаболических нарушениях: рак, травмы, диабет, нарушения функции почек и пр. При этих состояниях значение рН крови выходит за пределы нормального диапазона. Такие состояния даже незначительного смещения рН называется «ацидозом» или «алкалозом», которые являются крайне опасными и могут быть даже смертельными. 

Если в норме пища не закисляет кровь, то можно ли говорить тогда о «закислении организма»? 

Исследования показывают: употребляемая нами пища влияет и на pH мочи. 

Кислотные продукты содержат много белка, фосфора и серы. Они увеличивают количество кислоты, которую почки фильтруют, приводят к смещению рН мочи в «кислую» сторону. С другой стороны, фрукты и овощи содержат большое количество калия, кальция и магния, и в конечном счете уменьшают количество кислоты, которую почки фильтруют, соответственно, показатель рН в этом случае будет больше 7 - то есть более щелочным. Людям с нарушением функции почек, склонных к образованию камней, необходимо быть крайне внимательными и существенно ограничить потребление белковой пищи и других «закисляющих» продуктов, чтобы снизить нагрузку на почки и избежать возможного ацидоза. 

К вопросу кислотности можно подойти и с другой стороны. Рассмотрим процессы, происходящие в кишечнике. 

Как известно, кишечник человека населяет 3-4 кг микроорганизмов. В полости кишечника происходит значительная часть процессов переработки углеводов, кишечная флора синтезирует витамины, защищает организм от инфекций, она поддерживает функцию ЖКТ и всего организма в целом. 

Субстратом для кишечных микроорганизмов служит клетчатка. Процесс расщепление длинных углеводных молекул клетчатки до простых молекулглюкозы называется брожение. Глюкоза, в свою очередь, служит основным источником энергии, используемой клетками организма для протекания всех биохимических реакций. 

Помимо дружественной флоры в кишечнике могут жить и гнилостные бактерии, патогенные микроорганизмы, грибы. Таким образом в кишечнике постоянно поддерживается равновесие двух процессов: гниение и брожение. 

Неправильное питание, избыток в рационе углеводов: рафинированного сахара (сахарозы), лактозы из молочных продуктов, фруктозы из фруктов, легко перевариваемых крахмалов из мучного, круп и крахмальных овощей, приводит ктому, что брожение в кишечнике становитсяинтенсивным и продукты распада - молочная кислота и другие кислоты, служат причиной повышения кислотности в кишечнике. Обилиепродуктов распада вызывают бурление, вздутие и метеоризм. 

С другой стороны, тяжёлые белковые продукты перевариваются с большим трудом, и это требует длительного времени. Попадая в кишечник, непереваренная пища, например, мясо, становится пиром для гнилостной флоры. Это приводит к процессам распада, в результате которых выделяется много продуктов распада: «трупные яды», аммиак, сероводород, уксусная кислота и пр., а внутренняя среда кишечника закисляется, вызывая гибель собственной «дружественной» флоры. 

На уровне физиологии «закисание» проявляется,как сбой пищеварения, дисбактериоз, и как следствие -слабость, снижение иммунитета и высыпания на коже. 

На психологическом уровне - апатия, лень, притупленность сознания, плохое настроение. 

Итак, употребляемая нами пища может приводит к изменению рН среды кишечника. Тяжелая белковая пища и сверх-потребление простых сахаров может приводить к закислениювнутренней среды кишечника, отравлению ядовитыми продуктами жизнедеятельности гнилостной флоры и дисбактериозу, что вызывает не только сбой в работе самого кишечника и отравление окружающих тканей, но и является угрозой здоровью организма как на физическом, так и на ментальном уровне. 

Резюме: щелочную диету, то есть употребление в пищу щелочных продуктов (овощи, фрукты, бобовые, зерновые, орехи и пр) и снижение употребление кислых (мясо, яйца, молочные продукты, сладости, мучное) можно рассматривать, как один из основополагающих принципов здорового питания. Щелочная диета может быть рекомендована для поддержания, восстановления здоровья и улучшения качества жизни. 

Автор: Екатерина Щербакова, биохимик, консультант по здоровому питанию
Питание