Философия

Путь к себе

практика йоги и работа с эго
Фото: Аксиния Леус специально для Жизнь в стиле йоги

На Фото: Ольга Снегирева
Проживайте каждую
практику, каждую асану
так, будто вы делаете ее в первый и последний раз.
Однажды я услышала такую фразу: «Есть только два пути. Путь от себя и путь к себе». Действительно, каждое наше действие и бездействие, каждая мысль либо приближает нас к Я истинному, либо уводит прочь. Казалось бы, йога - это верный путь к себе. Но и здесь можно свернуть не туда. Не важно каким видом йоги вы занимаетесь, главная ваша практика – это работа со своим эго.

Не подпитывайте свою гордыню. Не сравнивайте себя с другими «йогами» и «не йогами». Не кичитесь ежедневной садханой или филигранно выполненной асаной. Не соревнуйтесь. Просто практикуйте. Не соревнуйтесь ни с соседями по коврику, ни даже с самим собой. Мы все разные, одним от природы дано гибкое тело, другим - выносливость и терпение, третьим - сила и целеустремленность. Что-то у вас всегда будет получаться лучше, а что-то хуже.

Задавайте себе вопросы. Что стоит за «понимающим» подмигиванием в адрес новичка? Или за стремлением сделать сложную асану, когда ваше тело ещё не готово к ней?

Помните, сегодня вы один человек, ваш организм работает каким-то определённым образом, что-то в нем происходит, настраивается, создаётся. Завтра вы будете иным. И может так статься, что «простые» асаны перестанут получаться, вы потеряете баланс и лёгкость в выполнении. Или не сможете проснуться до рассвета. Не соревнуйтесь с самим собой. Проживайте каждую практику, каждую асану так, будто вы делаете ее в первый и последний раз. Открывайте себя каждый раз заново. Не соревнуйтесь с самим собой, но исследуйте, познавайте.

Не создавайте себе кумиров. Среди нас нет идеальных, мы все пришли на эту планету со своими задачами и вопросами. У всех свой опыт. Проживайте его. И идите по пути к себе.
Ольга Снегирева
Автор, преподаватель йоги