Пранаяма

Нади-шодхана пранаяма

Полная инструкция
НШ – является одной из базовых пранаям. Ее действие направлено на «очищение» каналов энергетического тела. В йоге считается, что дыша поочередно левой и правой ноздрей, мы задействуем два из трех главных энергетических каналов – Иду и Пингалу. Эти каналы в свою очередь связаны со всеми остальными (их от 72000 по даным Хатха йога прадипики до 350000 по даным Шива самхиты) и через воздействие на И и П «очищается» вся энергоструктура.

Правильная настройка энергетического тела создает надежные предпосылки для корректной работы физического тела и тела ума. Поэтому такая работа критически важна.

Снято: Аксинией Леус в Студии "Практика Знания"
Обретение контроля над дыханием позволит практикующему обрести контроль ума. А это открывает совсем другие перспективы восприятия реальности, и как следствие - качества проживаемой жизни.
Техника выполнения пранаямы достаточно проста. Используется вишну мудра (указательный и средний палец складываются к ладони) либо вариант с выпрямленными указательным и средним пальцем, которые касаются лба. Также возможен вариант с серферской «шакой», когда прижимается еще и безымянный палец. И даже вариант с перекрытием ноздрей одним указательным пальцем. Однако, классические варианты предпочтительней, так как создают правильную полевую структуру.

В ходе пранаямы старайтесь держать спину прямо, расслабить лицо, грудь и правую руку: излишнее мышечное напряжение будет съедать все накопленную энергию. Если все же правая рука устанет, допускается смена руки.

Пранаяму начинаем с долгого выдоха через правую ноздрю или с нескольких глубоких вдохов выдохов через обе ноздри. В простейшем варианте дышится цикл 1:1 – 4 секунды вдох, 4 секунды выдох. Если это удается просто, то переходите на цикл 1:2 – 4 секунды вдох, 8 – выдох. Если удается плавно дышать и здесь, то начните добавлять задержку после вдоха так, чтобы цикл принял вид 1:4:2 – 4 секунды вдох, 16 секунд задержка и 8 секунд выдох. Все вдохи и выдохи должны даваться легко, без напряжения и плавно. В противном случае нужно откатиться на предыдущий уровень сложности и работать над укреплением дыхательной мускулатуры и увеличением объема легких.

Через некоторое время можно снова попробовать level up. Дальнейший рост в пранаяме должен быть вам обозначен вашим наставником – мы не считаем себя компетентными в предоставлении такой информации. Такая осторожность связана прежде всего с мощным эффектом, оказываемым пранаямой (особенно с задержками) на психику и физическое тело. Считается, что человек с «загрязненным» телом (употребляющий продукты животного происхождения например) не должен приступать к практики пранаям, а должен сначала очистить тело практикой асан. При возникновении любых проблем с телом (например сбоями в работе ЖКТ) или с нетипичной работой психики, необходимо сразу прекратить практику и по возможности проконсультироваться с учителем. Хочется подчеркнуть, что это не выдуманные предосторожности, а реальные опасности, негативные следствия которых я видел в реальной жизни.

Описание работы с бандхами, визуализацией, мантрами и дришти во время НШ пожалуй заслуживает отдельной статьи. Здесь же кратко скажем, что мула бандха является обязательным элементом выполнения как задержек, так и самой пранаямы. Джаландхара бандха тоже крайне желательна при задержках на вдохе в рамках аккумуляции праны.

Для сохранения внимательности начинающим можно рекомендовать наблюдение за треугольным паттерном дыхания. На вдохе прохладный воздух входит в ноздрю и протягивается вниманием до области лба (желательно на несколько сантиметров вглубь лба), на выдохе прогретый воздух «изо лба» выдыхается в противоположную ноздрю. Дышать пранояму неободимо тихо. В идеале настолько тихо, чтобы даже рядом стоящий человек не заметил такой работы.

Счет можно вести либо внутренним диалогом, либо под метроном. Количество циклов можно отсчитывать либо на четках, либо подушечками пальцев противоположной руки, неиспользуемой для перекрытия ноздрей. Можно это делать и посредством внутреннего диалога, но как показывает практика, - неподготовленному человеку сложно сохранить внимание, когда счет идет на десятки циклов.

В целом, согласно источникам, садхак, практикующий НШ 4 раза в день по 80 циклов, достигнет успеха не менее чем за 3 месяца. Читатель может мысленно посчитать, какой должна быть продолжительность практики. Поэтому начинающий практик может выполнять меньший объем работы, например 10 циклов 2 раза в день.

Пранаяма должна выполнятся в чистом проветриваемом помещении с хорошей энергетикой. Желательно выполнять ее в одном и том же месте, в одно и то же время: пространство – это живая структура и ему тоже нужно к вам привыкнуть.

Существуют различные мнения по поводу последовательности выполнения гимнастики йогов и дыхательных упражнений: кто-то советует делать это до, кто-то после. Самой лучшей рекомендацией здесь будет выяснить свои индивидуальные предпочтения и на практике понять, какой вариант вам подходит. В любом случае, ваше тело должно быть достаточно подготовлено, чтобы находиться в расслабленном неподвижном состоянии длительное время.

В качестве завершения первой части статьи подчеркнем, что обретение контроля над дыханием позволит практикующему обрести контроль ума. А это открывает совсем другие перспективы восприятия реальности, и как следствие - качества проживаемой жизни.

Александр Дзюба
Сертифицированный инструктор Федерации Йоги России,
основатель проекта neuroomyoga