На главную

Особо ценный продукт

полезные свойства льна
Лен – одна из первых культур, которые начал выращивать человек. Полезные свойства льна определяют три ключевых элемента – омега-3, лигнаны и клетчатка. Жирные кислоты омега-3, содержание которых во льне в 3 раза выше, чем рыбьем жире, снижают риск развития болезни Альцгеймера. 

Высокое содержание этого элемента способствует снижению уровня холестерина, улучшению состояния костей, суставов, оздоровлению кожи и повышению иммунитета. Благодаря омега-3 лен защищает нервные клетки мозга от разрушения и помогает предотвратить развитие онкозаболеваний. 

Лен занимает первое место по содержанию фитогормона лигнана, который также используется для лечения онкозаболеваний, а кроме того, является мощным антиоксидантом. Растительная клетчатка помогает вывести из организма шлаки, накопившиеся в процессе жизнедеятельности, так как является превосходным природным абсорбентом. 

Лен - отличный помощник в борьбе с депрессией благодаря содержащейся в нем докозагексагеновой кислоте, улучшающей настроение и работу мозга. Кроме того, лен является богатейшим источником растительных фитоэстрогенов, что делает его незаменимым для женского здоровья. 

Калорийность 534 ккал 

Суточная норма потребления калорий для взрослых составляет 2100-4200 ккал для мужчин и 1800-3050 ккал для женщин 

Жиры 42,2% 

Ненасыщенные жиры, в большом количестве содержащиеся в семенах, помогают сжигать холестерин и поддерживать здоровье организма 

Белки 18,3% 

Белки – структурная основа всех тканей организма. Это основной материал для построения всех клеток – от мышц и костей, до волос и ногтей. 

Углеводы 1,6% 

Большую часть энергии, необходимой для нормальной жизнедеятельности, организм человека получает с углеводами 

СОДЕРЖИТ 

Витамины: 
В1, В2, В5, В6, В9, РР, холин 
Макроэлементы: 
Кальций, магний, фосфор, калий 
Микроэлементы: 
Медь, марганец, железо, цинк, селен

ПОЛЕЗЕН ДЛЯ 

- Нервной системы 
- Пищеварительной системы 
- Сердечно-сосудистой системы 
- Укрепления иммунитета 
- Снижения холестерина в крови 
- Женского здоровья 
- Профилактики онкологических заболеваний 

КАК КУШАТЬ 

- Для очищения организма и укрепления иммунитета по 1 чайной ложке семян или льняного урбеча натощак, 3 раза в день, запивая 1-2 стаканами теплой воды. 

- Для десерта и укрепления иммунитета можно смешать лен или урбечс медом и кушать с чаем. Можно даже делать из него полезные конфетки!

Будьте здоровы!

Автор: Елена Романова, специалист по питанию
Питание