На главную

О «надо» и «хочу»

разница между надо и хочу
Самая ужасное, что может произойти с человеком - потеря ориентиров и праздношатание со всеми вытекающими потерями жизненной энергии, ценностей и каких-либо целей. 

Сейчас весь продающий мир как будто бы так и ждёт, когда же очередной не выдержавший, соскочет с катушек здравого смысла, жизнеутверждающих добрых ценностей и выпустит на волю всех скелетиков из шкафа. Уж чего тут только не придумано для безудержного развлечения и веселий. Начиная с лёгкого заплыва в сомнительные ролики на ютубе и заканчивая тяжёлым мраком синтетических наркотиков. 

И если как то обобщить - что у всех этих страдающих по ярким впечатлениям субличностей общего - так это отсутствие интересных целей и веры в себя. Отсутствие желания творить и сделать что-то поистине ценное для этого мира. 

Отсутствие видения, что мир творится прямо здесь и сейчас именно тобой - именно ты его делаешь своими желаниями, мыслями и чувствами. Именно ты воплощаешь их своими или чужими руками. 

И да, это порой непросто. И да, порой нужно активно включать новые области головы и выходить из зоны комфорта. Заставлять мозг шевелиться и шевелить тело, размышлять и действовать. Действовать с огоньком, зажигая своими идеями окружающих. 

Значительно проще, конечно, повторять изо дня в день привычные действия, ныть про то, что опять что-то не получается из-за кого-то, ругать начальство или правительство. Пялиться в экран, просто потребляя чужие идеи, товары и услуги. Делать то, что самому не нравится для того, чтобы кому-то другому это понравилось и принесло кому-то другому пользу. Часто говорить "надо" вместо "желаю" и "верю". 

Как будто все сговорились и решили что всё "надо". «Надо жить" вместо "Желаю жить красиво и верю что у меня все получится". «Надо это сделать" вместо "Я хочу это сделать и сделать безупречно". Такое ощущение, что зачастую люди живут не из состояния "Я творец своей реальности", а я "Всего лишь человек во власти сложившихся обстоятельств..". 

Так ведь ты же эти обстоятельства и создаешь! Если видишь конечно причинно-следственную связь всего происходящего вокруг и внутри твоего тела. А если не видишь, то есть одна интересная игра на осознанность и проявленность творца внутри себя. На его пробуждение и вдохновение сил в него. 

Утром проснувшись, сразу же поймай своё внимание и наблюдай мысли, которые проносятся в голове. И если это не благодарность и радость всему, что ты видишь и что имеешь, значит самое время начать благодарить себя и вселенную за то, что имеешь. 

А имеешь ни много, ни мало очень мощное и сложное тело - а это на минутку более 100 триллионов умнейших клеток, которые день и ночь трудятся на поддержание всех процессов, чтобы ты имел возможность думать, действовать и радоваться жизни. 

Имеешь горячее сердце, способное искренне любить, стоит только отбросить грязь обид и претензий. 

Благодари за каждую мелочь, которая делает твой мир красивым и ярким. 

Чего тебе ещё НАДО? Просветления? 

Так вот оно, утекает каждый миг сквозь грубые пальцы твоих неотёсанных мыслеформ. Просто наблюдай и благодари как сама её величество Жизнь танцует прямо здесь и сейчас только для одного Тебя. Она всячески разводит и встряхивает тебя, чтобы ты не засыпал, чтобы танцевал вместе с ней, забыв обо всём, чего у тебя ещё нет и чего, тебе кажется, тебе бесконечно НАДО.. 

Она плачет, когда ты думаешь, что у тебя чего-то нет и через мгновение ликует, когда твой ум проснулся от времени и осознаёт, что Я ЕСМЬ! 

Автор:  Сергей Горбачев, йогатерапевт
Психология