Семинар

Подготовительный курс: Фундамент хатха-йоги

Курс проведет Алексей Киселев 11-20 августа 2017 в Yoga108
Алексей Киселёв: Преподаю йогу с 2009 года. Проходил много курсов для преподавателей хатха йоги, кундалини йоги, универсальной йоги и йога-терапии. Полученные знания использую при проведении занятий. На занятиях даю не просто последовательность поз, а стараюсь научить человека выполнять эти позы правильно самостоятельно.

5 ЗАНЯТИЙ:

ПТ 11.8 – 20.30-22.15,
СБ 12 и 19.8 – 16.45-18.30,
ВС 13 и 20.8 – 15.00 -16.45
.


Задачи курса:

  • На курсе будут просто и понятно озвучены основные задачи практики хатха-йоги на начальном этапе, позволяющие сделать ее более эффективной и травмобезопасной.
  • Изучается последовательность, состоящая из ключевых поз (асан) начального уровня.
  • Преподаватель кратко объясняет предназначение асан, характер воздействия и основы травмобезопасности при выполнении упражнений.
  • Демонстрирует и отстраивает асаны, при необходимости предлагая и упрощенные варианты их выполнения, и поправляет ошибки учеников.
  • После каждого занятия дается домашнее задание для лучшего усвоения материала.

Темы занятий:

  1. Что такое йога, 8 ступеней йоги. Суставная гимнастика-разминка, базовые принципы дыхания в йоге, асаны стоя (часть 1). Поза расслабления – шавасана.
  2. Асаны стоя (часть 2). Формирование мышечного корсета (корпус, ноги и руки).
  3. Балансы на одной ноге и руках. Наклоны в положении стоя и сидя.
  4. Прогибы, скручивания и перевёрнутые асаны.
  5. Разминочный комплекс сурья намаскар. Полноценная практика хатха-йоги. Яма-Нияма. Если останется время: основы питания в йоге, прана-вьяямы, капалабхати, тратака.
Темы могут немного смещаться в зависимости от скорости усвоения материала.

Примерный формат каждого занятия:

  • 40 минут теория и повторение пройденного
  • 60 минут практика йоги с подробным объяснением и паузами на объяснение подробностей
  • 10 минут отдых в конце занятия
  • 10 минут ответы на вопросы (в зале или в холле)

Подробности по записи здесь

Алексей Киселев
Преподавательский стаж – с 2009 года.
"Для меня йога – это образ мышления и образ жизни. Считаю, что йога много может дать каждому человеку. Занятия могут быть совсем разные: это зависит от степени здоровья и подготовленности тела и сознания, образа жизни и вида рабочей деятельности. Йога рассматривает человека как систему оболочек (физической, психической и др.), поэтому в занятии я стараюсь дать упражнения для каждой из них: разминку для тела, прана-вьяямы, асаны (позы), динамические переходы между асанами (виньясы), дыхательный упражнения (пранаямы). Для продвинутых групп повороты в пространстве, сложные пранаямы, основы медитации".