На главную

Какое все зеленое!

рецепты зеленых смузи
Сегодня я предлагаю вам научиться делать очень вкусные зеленые смузи и ввести в свой ежедневный рацион этот чудесный напиток, повышающий жизненный тонус. Главное правило - коктейль должен быть вкусным! Это аксиома. Второе - грубую клетчатку зелени должна уравновешивать мякоть плодов. Плоды для основы выбираются именно те, которые дают ровное, гладкое пюре при взбивании, без волокон. Подойдут персики, дыня, виноград, томаты и классика - банан. Не подойдут - апельсины, морковь, яблоки (их можно добавлять, но не в качестве основы). Начинаем готовить зеленые коктейли с тем количеством зелени, которое на данный момент даёт возможность сделать коктейль вкусным. Далее количество зелени вырастет. И, при выборе зелени для коктейля, не забывайте, что она делится на две категории - пищевая и лечебная. Пищевая - с нейтральным вкусом (шпинат, салат) - основа коктейля. Лечебная - с выраженном ароматом (сельдерей, петрушка, базилик) - добавляете по вкусу, так как только из этой зелени коктейль будет слишком терпким. При взбивании коктейля добавляйте воду до нужной консистенции (если фрукты или овощи не достаточно сочные).

И сегодня я предлагаю вам приготовить смузи из дыни, шпината и мяты. Все нужно просто взбить в блендере до ровного смузи.
Шпинат здесь играет нейтральную роль во вкусе и крайне важную по питательной нагрузке. Дыня сейчас вкусна и полезна, а мята освежит этот коктейль!

Вкус хорош, действие благотворное - наслаждайтесь!

 Автор: Надежда Штрымова, преподаватель хатха-йоги, консультант по здоровому питанию
Питание