На главную

Сыроедческий клюквенный кешьюкейк

рецепт сыроедческого клюквенного торта
Все, что нужно для приготовления этого кешьюкейка — кухонный комбайн, в котором поочередно смешиваются и измельчаются ингредиенты сначала для основы, а затем для начинки. 

Основа включает всего два компонента — миндаль и замоченные финики. Образуемое ими сочетание идеально подходит для восхитительной клюквенной начинки! Оба они богаты клетчаткой, а орехи к тому же являются хорошим источником полезных жиров и белка.

Базой для кремовой начинки служат орехи кешью и клюква. Замачивание орехов перед измельчением ингредиентов в блендере позволяет добиваться гладкой, «сливочной» консистенции. Сироп агавы добавляет начинке сладости, а лимон дополняет кислинку клюквы, делая ее вкус более ярким.

Для эффектной подачи кешьюкейк украшается сверху цельной клюквой и лимонной цедрой. Выкладывать клюкву лучше всего на немного оттаявшую начинку, это позволяет слегка вдавливать в нее ягоды, чтобы они лучше держались на месте.

Для основы:

1 стакан фиников, замоченных в воде до размягчения (воду слить)
1 стакан миндаля

Для начинки:

3 стакана орехов кешью, замоченных в воде на несколько часов (воду слить)
1 стакан клюквы
0,5 стакана сиропа агавы
0,5 стакана неподслащенного кокосового молока
0,75 стакана растопленного на водяной бане кокосового масла
1 столовая ложка лимонного сока
0,5 чайной ложки лимонного или ванильного экстракта
0,25 чайной ложки морской соли

Для украшения:

1,5 стакана клюквы
1,5 столовой ложи лимонной цедры

Подготовить форму для выпечки диаметром 22-23 см, слегка смазав ее кокосовым маслом.

Поместить миндаль и финики в кухонный комбайн. Измельчить на высокой скорости до образования влажного теста. Для облегчения процесса измельчения добавить в случае необходимости несколько ложек воды.

Переложить полученное тесто в подготовленную форму, распределить его по дну форму и уплотнить. Убрать форму в морозильник, пока готовится начинка.

Поместить все ингредиенты для начинки в кухонный комбайн. Измельчить на высокой скорости до получения однородной, гладкой массы.

Вылить полученный крем на подготовленную основу. Распределить ее как можно равномернее при помощи лопаточки и убрать в морозильник на 1 час.

Выложить поверх начинки клюкву и присыпать все лимонной цедрой. Подавать сразу.

Автор: Елена Романова, специалист по питанию
Питание