Экстремально редкий стиль питания

Неедение или «бретарианство»

Интервью с бретарианцем Виктором Трувиано. История бывшего скрипача.
Неедение или «бретарианство» - экстремально редкий стиль питания. Таких уникальных людей, заявляющих о том, что они не употребляют никакой пищи и даже воды (!) называют также праноедами, то есть питающимися универсальной энергией праной, напрямую из воздуха, через процесс дыхания.

Многие «нееды» были разоблачены и признаны шарлатанами, из-за некоторых таких псевдоучителей даже погибли люди, пытавшиеся фанатично следовать их рекомендациям.
Однако, отдельные случаи шарлатанства не значат, что такой удивительный способ функционирования организма невозможен в принципе.



Интервью с бретарианцем Виктором Трувиано
Видео-интервью с субтитрами.
Итак, один из наиболее убедительных бретарианцев нашего времени - Виктор Трувиано. Бывший талантливый скрипач, сейчас свободноживущий путешественник, Виктор не ищет популярности, не любит рассказывать впечатляющих подробностей из своей личной истории, ведёт себя скромно и предпочитает уединённый образ жизни. Вместе с тем, он полон сил и позитивной энергии, общается с людьми со всего мира, желающими учиться у него, на собственных семинарах-ретритах, где не рекомендует бросить употребление пищи, но знакомит их с особым йогическим состоянием, которое он спонтанно реализовал в своем теле и сознании. Это состояние он называет «сознанием Бабаджи». Бабаджи - легендарный, великий и бессмертный йогин, коренной Учитель в традиции крийя-йоги.

Виктор почувствовал в себе странную независимость от пищи уже в 4-х летнем возрасте, то есть его тело возможно имело врождённые особые предпосылки. Однако отказался от пищи он постепенно, и полностью - только 10 лет назад, естественным образом, прислушиваясь к потребностям тела. После чего его организм восстановился от многих хронических болезней и травм, у него даже выпали полностью и выросли заново все зубы. Звучит, безусловно, фантастично, но глядя на этого человека почему-то хочется верить в то что, да, он обладает особыми сиддхами, сверх-возможностями, которые потенциально могут быть изучены и описаны когда-нибудь объективными методами. Свой способ питания он представляет на уровне изменённого функционирования клеток тела и называет этот физиологический процесс «retroalimentación» - «обратное питание».
Валентина Цветкова
Автор, преподаватель йоги и медитации