На главную

Миндальный уход

применение миндаля в косметологии
Миндальное масло широко используют в косметологии. Прежде всего, его применяют для ухода за кожей лица и тела. Масло является хорошим увлажняющим средством. Не сушит кожу, также может применяться в зимний период, когда кожа пересушивается и начинает шелушиться. С помощью масла и легкого массажа сухая кожа увлажнится и обретет сияние. 

Чтобы избавиться от трещин на коже, достаточно смазать эти участки миндальным маслом. 

С помощью специального косметического миндального масла можно улучшить цвет лица, поднять тонус кожи и придать ей здоровый цвет лица. Также с помощью масла можно осветлить проблемные участки кожи – пятна, веснушки. 

Если человек страдает такими заболеваниями как экзема или псориаз, миндальное масло - это настоящая находка. Оно поможет избавиться от покраснений, кожного суда и сыпи, снимет воспаление и успокоит раздраженную кожу. 

Рецепт для кожи 

Чтобы избавиться от темных кругов под глазами, необходимо на ночь втирать миндальное масло легкими движениями. Кожа в этом месте увлажнится, а легкий массаж увеличит циркуляцию крови. Ваша кожа обретет ухоженность. 

После таких процедур уйдет под глазами отечность и кожа станет здоровой: 

- Возьмите ватный спонж и нанесите на него миндальное масло. 
- Осторожно протрите участки кожи. 
- Помассируйте кожу подушечками пальцев. 
- Оставьте масло, чтобы оно впиталось. 
- Не вытирайте масло, сделайте легкий массаж. 
- Выполняйте такую процедуру каждый вечер около месяца. 

От морщин 

С помощью миндального масла вы сможете избавиться от морщин, так как в нем содержатся витамины молодости: А и Е. 

- Очистите кожу средством для умывания и промокните полотенцем. 
- С помощью ватного спонжа нанесите масло на проблемные места. 
- Оставьте на коже до полного впитывания. 
- Масло нужно положить в холодильник и использовать ежедневно на ночь. 
- С помощью массажа с миндальным маслом можно постепенно избавиться от рубцов на коже и пигментных пятен. Будьте осторожны и перед использованием проведите тест на аллергическую реакцию. 

Ванна Клеопатры 

Взять литр молока и подогреть его, в отдельной посуде нагреть мед. Смешать оба компонента и добавить две столовые ложки масла миндаля. Вылить в ванную и принимать ванну около 30 минут. После, кожу осторожно промокнуть полотенцем. 

Средство для загара 

Миндальное масло отлично защищает кожу от ультрафиолетовых лучей. Выбирайте защитные средства от солнца с добавлением миндального масла. Помимо защиты от солнца вы получите и защиту вашей кожи, ее сияние и увлажненность. Наносите масло перед выходом на пляж, не смывайте. 

Миндальное масло помогает справиться с такой проблемой как высыпания на коже лица или акне. Благодаря маслу, воспалительные процессы на коже будут смягчаться и подсушиваться. 

Для ногтей и кожи рук 

Наши руки ежедневно подвергаются вредному воздействию солнца и моющих средств. Чтобы кожа рук и ногти не страдали, можно использовать миндальное масло. Оно увлажнит кожу, заживит мелкие ранки, а минералы и витамины, которые содержатся в масле, будут способствовать укреплению ногтей, избавят их от ломкости. 

Один секрет для красивых ручек: 

- Возьмите масло миндаля; 
- Нанесите на чистую кожу рук; 
- Наденьте перчатки на 20 минут; 
- Ухаживаем за ресницами. 

Наши ресницы тоже требуют специального ухода 

Побаловать их мы можем, применив миндальное масло, после которого ресницы станут пышными и блестящими. Выбирайте для ухода специальное миндальное масло для ресниц. 

С помощью простых рецептов можно добиться хорошего роста ресниц. 

  • Если используете масло не разбавленным, его нужно подогреть на водяной бане. Именно теплым масло «работает».
  • В стакан минеральной воды добавьте 2-3 капли миндального масла. Наносите средство на ресницы тонкой щеточкой. Следите за тем, чтобы средство не попало в глаза. Проводите процедуру несколько раз в день.
  • Миндальное масло вместе с маслами касторовым и отжатых виноградных косточек работают как замедляющее выпадение ресниц средство.
  • Миндальное в паре с розовым маслом снимут раздражение век после использования туши для ресниц.
  • Исключительный, так как хорошо восстанавливает и укрепляет слабые ресницы. Взять в равных пропорциях масло миндаля, пихтовое, репейное и касторовое. Добавить жидкий витамин А. Или масла оливковое, касторовое и миндальное плюс рыбий жир и жидкие витамины А и Е.
Маленькие хитрости миндального масла 

- Чтобы ваша тушь дольше прослужила, а ресницы были пушистыми, добавьте в тюбик две капли масла 
- Миндальный компресс для век снимет усталость с глаз. В отвар трав мяты, шалфея и липы (можно заменить зеленым чаем) добавить пару капель масла миндаля. Смочить ватный тампон и положите на 15 минут на веки. 

Автор: Елена Романова, специалист по питанию
Питание